четверг, 20 августа 2015 г.

Мингазов Ильдар Дусмиевич. История ветеринарного врача

 Мингазов Ильдар Дусмиевич – великолепный ветеринарный врач Уфимской городской ветеринарной станции. Он родился в Башкирской ССР, в маленькой деревушке Тимяшево, Миякинского района. Ильдар Дусмиевич был обычным ребенком в крестьянской семье. Его отец ветеран, прошедший Финскую и Великую Отечественную войны. Он ушел в армию еще в 1938 году, а вернулся только в 1946 году, после капитуляции японцев. Дусмий Мингазов был хорошим солдатом  и был награжден орденами и медалями, среди них Орден Красной Звезды и Отечественной войны I и II степеней. После войны он долгое время работал механиком в колхозе «Октябрь». Его мать всю жизнь проработала а ферме. Во время войны она была эвакуирована в Свердловскую область, где трудилась на добыче торфа. Она инвалид I группы. Мама Ильдара Дусмиевича еще жива. А вот отец уже скончался.
Мама, несмотря на свою занятость на колхозной ферме, прекрасно справлялась и с домашним хозяйством. В семье всегда было много животных. Именно в такой обстановке и вырос Ильдар Дусмиевич, который сам начал работать в 5 классе. Первая его зарплата была за работу штурвальным или помощником комбайнера. Ильдар Дусмиевич работал в родном колхозе каждое лето.
Ильдар Дусмиевич рассказывает, что его любимым предметом в школе, как и у любого мальчишки тех лет, была начальная военная подготовка, или как ее называли НВП. Так же он мечтал о небе, и даже поступил после в военное летное училище. Но по обычаям башкиров младший сын должен жить с родителями, чтобы в старости поддерживать их, а кочевой образ жизни военного летчика, когда пришлось бы сменить не один и даже не два гарнизона. Именно поэтому Дусмий Мингазов отговорил сына от карьеры военного летчика, и предложил выбрать карьеру в области сельского хозяйства. Тут, Ильдару Дусмиевичу долго думать не пришлось. Он всегда очень сильно любил животных, в частности, лошадей и собак. Именно поэтому он выбрал ветеринарию и поступил в Башкирский сельскохозяйственный институт.
После защиты диплома, не долго думая, Ильдар Дусмиевич вернулся в Тимяшево, где и начал свою трудовую деятельность ветеринарным фельдшером МТФ И ОТФ. Одним из первых в Башкирии он создал кооператив, арендовав свинокомплекс. Затем перебрался в Уфу, став сначала заведующим ветеринарной лечебницей Кировского района, а затем, в 1998 году, возглавил городскую ветеринарию. Это был очень важный период его жизни. Благодаря его мудрому руководству в Уфе появился трехэтажный комплекс администрации городской ветеринарной станции. Также, по его инициативе в Уфе появились двадцать одна лаборатория ветсанэкспертизы на уфимских рынках, сто десять на малых перерабатывающих предприятиях, семь ветеринарных лечебниц, восемь ветеринарных участков. Это была действенная стратегия развития ветеринарной службы в столице республики. Главный государственный ветеринарный инспектор РФ, начальник департамента  ветеринарной службы России Кравчук отмечал, что благодаря работе Ильдара Мингазова ветеринарная служба в Уфе поднялась на новый уровень.
За годы работы в ветеринарной службе Ильдар Дусмиевич получил множество наград и почетных званий, кроме того, сумел защитить диссертацию и стать доцентом. У ветеринарного Мингазова есть звание кандидата в мастера спорта по лыжным гонкам, и мастера спорта СССР по таким единоборствам, как дзюдо и самбо. В молодости он активно выступал на международных, всесоюзных и всероссийских соревнованиях.

У Ильдара Дусмиевича, есть любимое высказывание авторства английского ветеринарного врача Джеймса Хэрриота: «Если захочешь стать ветеринаром, то никогда не будешь богатым. Зато жизнь твоя будет полна неожиданностей и разнообразия». Он полностью ощутил это на своем примере и готов повторить, если потребуется.

Комментариев нет: